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年终奖税率表2023

2024-09-02 10:50:15 娱乐生活 bianji01

 

年终奖税率表2023

根据税法规定,年终奖是一种综合所得,2023年的年终奖固定税率表如下:

21000元以下的部分,税率为3%21000元至54000元的部分,税率为10%54000元至125000元的部分,税率为20%125000元至385000元的部分,税率为25%385000元至585000元的部分,税率为30%585000元至835000元的部分,税率为35%835000以上的部分,税率为45%

年终奖的税款应当在接受年终奖的当月由单位代扣代缴。你可以通过以下公式计算你的年终奖税额: 可扣除的费用(5000元)+ 税率 - 速算扣除数。举例来说,如果你的年终奖是50000元,则应纳税所得额为50000-5000=45000元。由于落在第二个税率档位,因此税率为10%,速算扣除数为2100。 在减去相应的速算扣除数后,你需缴纳的个税就是: 45000 * 10% - 2100 = 2400元。

许多人将年终奖与工资混为一谈,其实这两者在税收计算上是有区别的。年终奖是以全年一次性纳税,而工资每月纳税,可能进入的税率档会不同,因此税负也会不同。你可以提升自己的财务规划能力,合理配置收入,有效规避税收压力。

在少则数千,多则数十万的年终奖面前,了解税法,正确计算你的年终奖税款,无疑可以让你更好的规划自己的财务,更好地使用你的年终奖。希望本文能对你有所帮助,让你在迎接2023年的年终奖时能有更全面的了解和准备!

年终奖扣税标准2023

??????年终奖需要交多少税

??????这需要根据年终奖的多少,还有我们的工资进行计算,没有统一的标准,这是大家需要注意的。

??????年终奖扣税计算公式有两种情况:

??????一种是,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。

??????适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;

??????另一种情况是,如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。

??????适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

??????举例给大家说明:

??????案例一:甲的月基本工资5000元,年终奖发了3万元。在年终奖交税方面,先以3万元除以12,商数为2500元,与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此,根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:30000×10%-105=2895元。

??????案例二:乙的月基本工资2000元(低于3500元),年终奖也发了3万元。由于其月工资低于3500元,在年终奖交税方面有一定的抵扣。具体是用[30000-(3500-2000)]÷12,而不是直接30000÷12,获得商数2375元,再将商数与上表2比对,对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此根据公式,3万元年终奖需交纳的个税为:28500×10%-105=2745元,比案例一少交150元。

??????7种不同情况个税扣税标准:

??????1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;

??????2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%.速算扣除数105元;

??????3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%.速算扣除数555元;

??????4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;

??????5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;

??????6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%.速算扣除数5505元;

??????7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元。

年终奖个税2023

1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

这里我们以两个示例进行计算演示:

(1)假设员工甲应发年终奖为13813元,他2月份的工资、薪金所得为5001元。由于已超出了5000元。

(2)那么该员工年终奖所交个人所得税计算方法为:

应纳税部分=13813元

应纳税部分÷12=13813÷12=1151,适用税率3%,速算扣除数为0

年终奖个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13813×0.03-0=414.39元

(2)假设员工乙应发年终奖也为13813元,他2月份的工资、薪金所得为3000元。由于未到5000元,那么该员工年终奖所交个人所得税计算方法为:

应纳税所得额=年终奖-(5000-当月工资)=13813-(5000-3000)=11813元

应纳税部分÷12=11813÷12=984,适用税率3%,速算扣除数为0

年终奖个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=11813×0.03-0=354.39元

缴纳个税有两种计税方式,适合的是不同的年终奖发放方式。

根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的:

在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

年终奖个人所得税税率表2023

我国个人所得税起征点是5000元,那么个人所得税的税率是怎样的呢?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,我整理了相关的内容,希望对您有帮助。

最新个人所得税税率表(个税起征点5000元)是怎样的一、个人所得税计算公式

??????工资个税的计算公式为应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数

二、个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

??????级数 累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数

??????1 不超过36,000元的部分 3% 0

??????2 超过36,000元至144,000元的部分 10% 2520

??????3 超过144,000元至300,000元的部分 20 % 16920

??????4 超过300,000元至420,000元的部分 25% 31920

??????5 超过420,000元至660,000元的部分 30 % 52920

??????6 超过660,000元至960,000元的部分 35 % 85920

??????7 超过960,000元的部分 45% 181920

三、个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

??????级数 累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数

??????1 不超过20,000元的部分 20% 0

??????2 超过20,000元至50,000元的部分 30% 2000

??????3 超过50,000元的部分 40% 7000

四、个人所得税税率表(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用)

??????级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

??????1 不超过3,000元的部分 3% 0

??????2 超过3,000元至12,000元的部分 10% 210

??????3 超过12,000元至25,000元的部分 20% 1410

??????4 超过25,000元至35,000元的部分 25% 2660

??????5 超过35,000元至55,000元的部分 30 % 4410

??????6 超过55,000元至80,000元的部分 35% 7160

??????7 超过80,000元的部分 45% 15160

五、个人所得税税率表(年终奖所得)

??????年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速算扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。

??????级数 平均每月收入 税率(%) 速算扣除数

??????1 不超过3,000元的部分 3% 0

??????2 超过3,000元至12,000元的部分 10% 210

??????3 超过12,000元至25,000元的部分 20% 1410

??????4 超过25,000元至35,000元的部分 25% 2660

??????5 超过35,000元至55,000元的部分 30% 4410

??????6 超过55,000元至80,000元的部分 35% 7160

??????7 超过80,000元的部分 45% 15160

六、个人所得税税率表(经营所得适用)

??????级数 应纳税所得额(含税) 应纳税所得额(不含税) 税率(%) 速算扣除数

??????1 不超过30,000元的部分 不超过28,500元的部分 5 0

??????2 超过30,000元到90,000元的部分 超过28,500元至82,500元的部分 10 1500

??????3 超过90,000元至300,000元的部分 超过82,500元至250,500元的部分 20 10,500

??????4 超过300,000元至500,000元的部分 超过250,500元至390,500元的部分 30 40,500

??????5 超过500,000元的部分 超过390,500元的部分 35 65,500

七、个人所得税征收范围

??????1、工资薪金所得;

??????2、个体工商户生产、经营所得;

??????3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

??????4、劳务报酬所得;

??????5、稿酬所得;

??????6、特许权使用费所得;

??????7、利息、股息、红利所得;

??????8、财产租赁所得;

??????9、财产转让所得;

??????10、偶然所得;

??????11、经国务院财政部门确定征税其他所得。

??????法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

??????(一)工资、薪金所得;

??????(二)劳务报酬所得;

??????(三)稿酬所得;

??????(四)特许权使用费所得;

??????(五)经营所得;

??????(六)利息、股息、红利所得;

??????(七)财产租赁所得;

??????(八)财产转让所得;

??????(九)偶然所得。

??????居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

2023年年终奖个税税率表

法律主观:

2022年终奖个税税率计算方式有哪些根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》第二条规定:1、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。2、如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。情况一:如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数举例:月薪6500元,年终奖24000元(一年仅此一次),那么这个月要缴纳多少个人所得税呢?计算方法:工资薪金个人所得税(6500-5000)×10%-105=45年终奖个人所得税24000÷12=2000,适用税率为10%,速算扣除数是105年终奖个人所得税应纳税额24000×10%-105=2295元本月缴纳个人所得税45+2295=2340元情况二:如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数举例:月薪3200元,年终奖24000元(一年仅此一次),那么这个月要缴纳多少个税呢?由于当月工资不够纳税标准,无需纳税。

法律客观:

年终奖金也要纳税不是什么奇怪的事情了,很多员工就苦恼,公司年终奖不发现金发礼品也要纳税吗?全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。随着改革的深入,企业的薪酬分配发生了极大的变化,员工的固定工资在收入中占的比例越来越小,而奖励工资在收入中占的比例却越来越大,而且这种趋势还在发展。根据《劳动法》规定,工资总额是指各单位在一定时期内直接支付给本单位职工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资等部分组成。个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。

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